Start / Vergleich / Scheppach SG3200x

Scheppach SG3200x: 2.800 Watt im Namen, 2.500 Watt dauerhaft

Kein Werbetext, sondern die Zahlen des Scheppach SG3200x in Prosa: 2.500 Watt Dauerleistung, 44,7 Kilo, 15 Liter Tank – und die Stelle, an der Produktname und Datenblatt auseinandergehen.

Scheppach SG3200x Benzin-Stromerzeuger 2800 W – Synchrongenerator mit 2.500 Watt Dauerleistung
★★★★★★★★★★4,532 Bewertungen
2.500 Wdauerhaft
2.800 WSpitze
15 lTank
44,7 kgGewicht
2230-V-Dosen
SynchrongeneratorBauart
Preis für Scheppach SG3200x prüfen
96/100 · Platz 7 von 17

* Affiliate-Link. Kaufst du darüber, erhalten wir eine kleine Provision; für dich ändert sich am Preis nichts.

Scheppach SG3200x: unser Fazit

2500 Watt Dauerleistung sind die Obergrenze der Mittelklasse, und der 15-Liter-Tank ist der größte im ganzen Vergleich. Dafür wiegt das Gerät 44,7 Kilo — fast das Dreifache eines Inverter-Modells gleicher Leistungsklasse. Ein Synchrongenerator ohne Inverter: für Werkzeug und Baustelle gedacht, nicht für empfindliche Elektronik.

2.800 W beworben – die Dauerleistung liegt darunter

Rechnet man die Zahl im Namen gegen die Dauerleistung, bleiben beim Scheppach SG3200x von 2.800 W noch 2.500 W übrig: 11 Prozent weniger, 300 W Unterschied.

Die Zahl im Namen ist die Spitzenleistung, im Datenblatt als S2 geführt. Sie steht nur kurzzeitig zur Verfügung und ist als Reserve für den Anlaufstrom von Elektromotoren gedacht – nicht als Wert, mit dem man plant.

Wer wissen will, ob 2.500 W für sein Vorhaben reichen, rechnet das am besten anhand von Dauerleistung statt Spitzenleistung durch.

Der Scheppach SG3200x ist ein Synchrongenerator

Der Scheppach SG3200x ist ein Synchrongenerator: Die Wechselspannung entsteht direkt aus der Motordrehzahl, ohne zwischengeschaltete Elektronik. Vier der 17 Geräte in diesem Vergleich sind so aufgebaut, dreizehn haben einen Inverter.

Die Unterschiede zwischen beiden Bauarten – Spannungsqualität, Verbrauch, Gewicht – stehen unter Inverter oder Synchron.

2.500 Watt dauerhaft – die Einordnung

Der Scheppach SG3200x steht mit 2.500 W Dauerleistung in der Klasse Mittel (1.000–2.500 W). Die Grenzen ziehen wir bei 1.000 und 2.500 W – jeweils nach dem Wert, den ein Gerät dauerhaft hält, nicht nach dem Kurzzeitwert.

Innerhalb der Klasse ist das die höchste Dauerleistung; fünf weitere Geräte teilen sich mit dem Scheppach SG3200x dieses Segment.

Ein Campinggerät gegen ein Baustellenaggregat zu rechnen, hätte keinen Wert. Deshalb misst sich der Scheppach SG3200x in der Wertung an seiner eigenen Klasse.

Kraftstoffvorrat des Scheppach SG3200x

Im Datenblatt des Scheppach SG3200x steht ein Tankvolumen von 15 Litern.

Zur Laufzeit macht der Hersteller keine verwertbare Angabe. Aus Tankgröße allein lässt sie sich nicht ableiten, weil der Verbrauch von der angeschlossenen Last abhängt – deshalb steht hier nichts.

Bei sechs der 17 Geräte in diesem Vergleich fehlt diese Angabe – der Scheppach SG3200x ist damit kein Einzelfall.

Gewicht und Transport des Scheppach SG3200x

Der Scheppach SG3200x wiegt 44,7 Kilogramm. Innerhalb der Klasse Mittel bringt kein Gerät mehr auf die Waage.

Gewicht und Dauerleistung hängen zusammen; ein klassenübergreifender Vergleich würde nur die Physik abbilden, nicht die Qualität des Geräts.

Wie viel gleichzeitig an den Scheppach SG3200x passt

Zwei 230-V-Steckdosen sind am Scheppach SG3200x vorhanden – mehr Verbraucher gehen nur über eine Steckdosenleiste, und dann teilen sie sich dieselbe Dauerleistung.

Als Kraftstoffart ist beim Scheppach SG3200x Benzin angegeben.

Der Schallwert des Scheppach SG3200x und was er nicht aussagt

74,15 dB steht im Datenblatt des Scheppach SG3200x, erhoben als Schalldruck LpA, Messabstand nicht genannt (LWA 94,15 dB).

Gegen die Angabe einer anderen Marke darf man diesen Wert nicht halten: Solange Messgröße und Abstand nicht übereinstimmen, vergleicht man zwei verschiedene Dinge. Das Verfahren nennen wir deshalb bei jeder Angabe mit.

Deshalb ist die Lautstärke bei uns weder ein Wertungskriterium noch ein Sortierkriterium.

Stärken und Schwächen des Scheppach SG3200x

Dafür

  • 2500 W Dauerleistung
  • 15 Liter Tank — größter im Vergleich
  • Fahrvorrichtung und ausklappbare Handgriffe — trotz 44,7 kg gut zu schieben
  • Zwei 230-V-Steckdosen

Dagegen

  • 44,7 kg — kaum allein zu tragen
  • Kein Inverter: keine saubere Spannung für Elektronik

Wann der Scheppach SG3200x die richtige Wahl ist

Sein Segment ist Haus und Garten – dafür ist die Klasse Mittel gedacht.

Für empfindliche Elektronik ist er nicht die Wahl: Ohne Inverter fehlt die elektronisch geformte Sinuswelle. Für Werkzeug, Baustrahler und Pumpen ist das ohne Belang.

Eine belastbare Laufzeit liegt für den Scheppach SG3200x nicht vor – wer danach auswählt, findet in der Tabelle unten die Geräte, bei denen sie belegt ist.

Welche Angaben vor dem Kauf wirklich zählen und welche nicht, sortiert die Kaufberatung.

Der Scheppach SG3200x in der Gesamtwertung

Der Scheppach SG3200x steht bei uns auf Platz 7 von 17 mit 96 von 100 Punkten. Grundlage sind 4,5 Sterne aus 32 Kundenstimmen sowie die belegten technischen Werte.

Die Klasse Mittel (1.000–2.500 W) führt der Scheppach SG2500i mit 99 Punkten an.

In unserer Preiseinteilung landet der Scheppach SG3200x in der Stufe „Mittelklasse“ – eine Zahl in Euro sparen wir uns, sie wäre morgen schon falsch.

Alle Gewichte und die Glättung dünner Bewertungsbasen sind unter Wie wir bewerten nachzulesen.

Scheppach SG3200x: technische Daten

Dauerleistung (S1)2.500 W
Spitzenleistung (S2)2.800 W
KlasseMittel (1.000–2.500 W)
BauartSynchrongenerator
Tank15 l
Gewicht44,7 kg
230-V-Steckdosen2
KraftstoffBenzin
Lautstärke74,15 dB
Schalldruck LpA, Messabstand nicht genannt (LWA 94,15 dB)
Bewertung4,5 ★ / 32
Wertung96 / 100
ASINB0BH8H9K1L

Datenlage beim Scheppach SG3200x

Beim Scheppach SG3200x haben wir die Leistungswerte aus den Herstellerunterlagen genommen, nicht aus der Attributtabelle des Listings – dort stehen zu oft Spitzenwerte in Feldern für die Dauerleistung.

Ohne verwertbaren Beleg blieb beim Scheppach SG3200x: die Laufzeit. Wir lassen die Zeile offen, statt einen plausibel klingenden Wert einzusetzen.

Die ASIN des hier verglichenen Modells lautet B0BH8H9K1L; sie steht in der Tabelle, damit sich die Angaben am Original nachprüfen lassen.

Scheppach SG3200x

Wir nennen hier bewusst keinen Betrag für den Scheppach SG3200x – der aktuelle Preis steht bei Amazon.

Zum Angebot →

Alternativen zum Scheppach SG3200x

Die Werte zum Scheppach SG3200x stammen aus den Herstellerunterlagen; wie daraus 96 Punkte werden, steht unter Wie wir bewerten – zurück geht es zum Vergleich aller 17 Geräte.

Transparenz: Diese Seite enthält Affiliate-Links (u. a. zum Amazon-Partnerprogramm). Kaufst du über einen dieser Links, erhalten wir eine kleine Provision – für dich bleibt der Preis exakt gleich. Unsere Bewertungen entstehen unabhängig davon.